Пресс-релиз АО «Qazaq Banki»

10 Августа 2016 г. | 09:00

Рейтинговое агентство S&P подтвердило кредитный рейтинг АО «Qazaq Banki» на уровне «B-/C»
 
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings подтвердило кредитные рейтинги АО «Qazaq Banki» на уровне «В-/С» и пересмотрело прогноз по рейтингам со «Стабильного» на «Негативный».
В свою очередь АО «Qazaq Banki» считает необходимым прокомментировать данную ситуацию.
Вследствие влияния неблагоприятных экономических условий в стране и в мире, падения цен на нефть и нестабильного курса тенге по отношению к доллару США, S&P понизило долгосрочный страновой кредитный рейтинг Республики Казахстан по обязательствам в иностранной и национальной валютах с «ВВВ» до «ВВВ-» и пересмотрело прогноз странового рейтинга на «Негативный». Эти факторы вызвали ожидаемые опасения у рейтинговых агентств в отношении ликвидности капитала и формирования резервов всего банковского сектора РК.
Понижение странового рейтинга повлекло за собой и понижение кредитных рейтингов ряда казахстанских банков второго уровня.
Однако в отношении АО «Qazaq Banki» был изменен лишь прогноз, который, по мнениюаналитиков S&P, может быть пересмотрен на «Стабильный» в ближайшие 12-18 месяцев в случае стабилизации условий операционной деятельности для казахстанского банковского сектора и при поддержании показателей качества активов на текущем уровне.
В этой связи AO «Qazaq Banki» проводит необходимые мероприятия для сохранения текущего кредитного рейтинга, чтобы все финансовые показатели Банка соответствовали требованиям международных рейтинговых агентств. Так, в краткосрочной перспективе Банк планирует осуществить действия, направленные на повышение капитализации и финансовой устойчивости.
 «Учитывая текущую ситуацию на мировых рынках, которая отразилась на кредитном рейтинге нашей страны, мы ставим перед собой задачи по повышению показателей капитализации Банка и сохранению качества ссудного портфеля. Осуществление этих задач в планируемый период еще больше укрепит фундамент финансовой устойчивости АО «Qazaq Banki». В рамках Стратегии развития Банка мы значительно улучшили наши показатели, поднявшись в рэнкинге БВУ по состоянию на 1 июля 2016 г. по кредитному и депозитному портфелю на 12 и 13 позиции соответственно. Этот факт говорит о том, что клиенты доверяют нам, а мы в свою очередь будем соответствовать их ожиданиям», - отметил Председатель Правления АО «Qazaq Banki» - Кантар Орынбаев.
 
АО «Qazaq Banki» - казахстанский универсальный финансовый институт с отечественным капиталом. По состоянию на 1 июля 2016 года активы Банка составили 381 млрд тенге, в том числе кредитный портфель достиг 290 млрд тенге. Обязательства составили 349 млрд тенге, чистая прибыль текущего года – 524 млн тенге, собственный капитал Банка составил 32 млрд тенге. Филиальная сеть представлена в городах: Астана, Актобе, Алматы, Атырау, Караганда, Каскелен, Тараз, Шымкент.
 
Пресс-служба АО «Qazaq Banki»:
+7 (727) 380 39 51 (00676)
www.qazaqbanki.kz