Уважаемые держатели платежных карточек!

19 Января 2017 г. | 14:21

С ростом объема операций в сети Интернет, совершаемых с помощью ввода реквизитов платежной карточки, увеличивается и количество киберпреступлений мошенниками. Выполнение минимальных требований и рекомендаций помогут держателям карточек обезопасить от кражи свои денежные средства на карточных счетах.
 
I. В большинстве случаев виновниками утечки реквизитов платежной карточки являются сами держатели карточек. Это может произойти в момент передачи карточки третьим лицам, например, кассиру/официанту, которые, запомнив номер, срок истечения и CVV2-код Вашей карты, могут воспользоваться ими, например, для оплаты товаров/услуг через Интернет. Банк рекомендует Вам запомнить CVV2-код на оборотной стороне платежной карточки, а затем скрыть область с CVV2-кодом (см. на рисунке 1) от посторонних лиц непрозрачным стикером или сухим корректором.
Важно знать: Ответственность за хранение реквизитов платежной карточки возлагается на держателя платежной карточки!



В случае обнаружения попытки вскрытия CVV2 кода, держателю карточки необходимо заблокировать карту посредством звонка в Контактный центр Банка или при помощи определенных команд SMS-банкинга (описание ниже).
 
II. В целях минимизации риска мошенничества по платежным карточкам настоятельно рекомендуем клиентам Банка подключиться к услуге SMS-уведомления.
 
Услуга SMS-уведомления предоставляет возможность:
  • автоматического получения информации о проведенной карточной операции и об остатке на счете с учетом проведенной операции, посредством SMS-оповещения на Ваш мобильный телефон;
  • получить информацию об остатке денег на карт-счете, отправив SMS – сообщение
    на короткий номер 7000 со словом «bal» + 4 последние цифры номера карты. Пример: bal4321;
  • получить минивыписку по последним 5 операциям, отправив SMS- сообщение на короткий номер 7000 со словом «stm» + 4 последние цифры номера карты. Пример: stm4321;
  • заблокировать карточку посредством отправки SMS-сообщения в виде команды,
    отправив SMS- сообщение на короткий номер 7000 со словом «block» + 4 последние цифры номера карты. Пример: block4321;

 
Держатели наших платежных карточек могут подключиться к услуге SMS-уведомления:
  • на финансовом портале Homebank: https://www.homebank.kz.
  • посредством звонка в Контакт центр Банка по телефонам
+7 727 380 39 99, +7 727 250 55 77, +7 727 380 39 51 и 7770 с мобильного телефона
  • посредством обращения в любое отделение Банка.
Подключение SMS-уведомленияпроизводится к номеру мобильного телефона, указанного Вами в заявлении.

Дополнительно сообщаем, что Банк никогда и ни при каких обстоятельствах не осуществляет рассылку электронных писем с просьбой передать полный номер платежной карточки, логин и пароль в системы Интернет банкинга, перейти по указанной ссылке, а также не распространяет программы и их обновления, в связи с чем рекомендуем не отвечать на подобные сообщения.

С уважением,
АО «Qazaq Banki»